Крупнейший банк Германии Deutsche Bank готовится прекратить долларовые перечисления в часть латвийских банков, сообщает LETA. Как стало известно, многие латвийские банки уже получили предупреждение от Deutsche Bank о том, что будут прекращены долларовые клиринговые перечисления.

Примечательно, но данные ограничения не вводятся в отношении работающих в Латвии скандинавских банков, а также Citadele, Rietumu Banka и Baltic International Bank. Комментируя эту информацию, пресс-секретарь Deutsche Bank Франк Хартман заявил, что «в соответствии со стратегией банка до 2020 года пересматриваются отношения с клиентами». Но от подробных комментариев представитель банка воздержался.

В свою очередь агентство Bloomberg отмечает, что такое решение Deutsche Bank станет ударом для многих латвийских банков, услуги которых направлены на обработку денег, в основном долларов, от клиентов из «бывшего советского пространства».

Напомним, в 2014 году долларовые переводы с латвийскими банками прекратил американский банк JPMorgan Chase & Co.

В свою очередь, бывший глава Latvijas Hipotēku un zemes banka Инесис Фейферис, выразил мнение, что действия Deutsche Bank обусловлены международными требованиями по борьбе с отмыванием денег и желанием США контролировать международную валютную систему.

«Если обобщить ситуацию — это просто устанавливаются международные правила, которым надо следовать всем, а, во-вторых, это, конечно, желание забрать у латвийских банков такого рода бизнес, и перевести этот бизнес в те банки, которые лучше контролируются людьми, имеющими определенную власть в международной валютной системе, и, в первую очередь, конечно, США», — заявил Фейферис.

Читайте также:

Эксперты обеспокоены отмыванием денег в латвийских банках

Американцы будут регулярно проверять латвийские банки