Ставропольский край снижает сумму госдолга, но при этом сохраняет за собой почти половину всего объема по этому показателю в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минфине РФ.

По итогам полугодия сумма госдолга в регионе снизилась почти на 4 млрд рублей и составила 30,8 млрд рублей. При этом суммарный объем госдолга субъектов Северо-Кавказского федерального округа составляет на 1 июля 2016 года 78,87 млрд рублей.

Из них 30,8 млрд рублей или 39% всего северокавказского долга накоплено Ставропольским краем, 15,8 млрд рублей — у Дагестана, 10,8 млрд рублей — у Северной Осетии. Все остальные регионы округа имеют госдолг объемом менее 10 млрд рублей.

Из них около 8 млрд рублей накоплено у Кабардино-Балкарии, около 5,5 млрд — у Чеченской республики и Карачаево-Черкесии, порядка 2,5 млрд рублей — у Ингушетии.

В течение минувшего года объем госдолга Ставрополья составлял примерно треть северокавказского. К концу года он вырос практически двукратно до 34,6 млрд рублей.

В структуре госдолга Ставропольского края на 1 июля 2016 года бюджетные кредиты составляют 14,9 млрд рублей, еще 11,4 млрд рублей — коммерческие кредиты, 4 млрд рублей госдолга региона в облигациях и 500 млн рублей — госгарантии.

Муниципалитеты региона накопили госдолг в объеме 1,2 млрд рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, объем государственного долга Ставрополья в течение 2015 года составляет 74% к объему налогов, собираемых в крае. В региональном бюджете на обслуживание долга уходит более 1,5 млрд рублей или 1,8% расходов бюджета.