Лидерами по объемам завершенного ремонта сети региональных автодорог на средства, полученные в результате работы системы «Платон», стали пять регионов России. В частности, в Вологде уже отремонтировано 58% от общей протяженности программы неотложного ремонта, в Удмуртии — 53,8%, в Вологодской области — 48%, в республиках Алтай и Марий Эл — 19,8% и 15,4,% соответственно. Такие данные привел первый заместитель министра транспорта РФ Евгений Дитрих на селекторном совещании по вопросу приведения в нормативное состояние сети региональных автодорог.

Одновременно отмечено, что в ряде субъектов РФ не заключены контракты на выполнение работ, отдельные регионы еще не провели конкурсные процедуры, а завершение работ в них запланировано уже после окончания строительного сезона — в октябре-ноябре 2016 года.

Особое внимание было уделено разбору ситуации с исполнением планов-графиков дорожных работ на территории Еврейской автономной области, Карелии, Калмыкии, Пермского края, Тверской и Омской областей, а также городов Тольятти и Ростова-на-Дону.

«Тем, кто опаздывает по срокам, дается две недели, чтобы обеспечить подписание контрактов и выход подрядчиков на неохваченные объекты. В отношении конкретных должностных лиц, которые не смогут справиться с поставленной задачей, будут приняты дисциплинарные решения», — заявил Дитрих.

В свою очередь глава Росавтодора Роман Старовойт поручил начальникам подведомственных федеральных учреждений усилить контроль и принять исчерпывающие меры для того, чтобы их региональные коллеги завершили все намеченные работы до конца сентября 2016 года.

Читайте также: Ремонт дорог в регионах России зависит от «Платона» — Росавтодор

Как сообщало ИА REGNUM, правительство РФ выделило 10,85 млрд рублей за счет сборов от системы «Платон» для приведения в нормативное состояние автодорог в 25 субъектах России (включая 21 город). Субсидии на неотложный ремонт наиболее проблемных дорожных объектов получили регионы и города, где отмечается критическое состояние дорожной сети.