На Северном Кавказе идет отбор инвестпроектов на сумму свыше 700 млрд рублей и отбор инвесторов для предоставления им мер господдержки.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте общественных связей Корпорации развития Северного Кавказа, в отборе участвуют все северокавказские регионы. Каждый из них проявляет активность и направляет свои инвестиционные предложения.

В ближайшее время межведомственная рабочая группа, созданная при Минкавказе России, завершит отбор инвестиционных проектов.

Эта работа проводится в рамках реализации госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» до 2025 года. Это стратегическая программа, рассчитанная на повышение инвестпривлекательности северокавказских республик. ИА REGNUM ранее сообщало, что помощь в софинансировании проектов и привлечении инвесторов будет оказана регионам через КРСК.

Сейчас Минкавказа утвердило правила отбора инвестиционных проектов для софинансирования за счет бюджетных средств. Речь идет только о проектах, нацеленных на развитие реального сектора экономики, в том числе агропромышленного, промышленного комплексов, энергетики и логистики.

Больше шансов на государственное софинансирование будет у проектов с объемом частных инвестиций свыше 60% и меньшим сроком окупаемости. Предприятие должно быть зарегистрировано на территории Северо-Кавказского федерального округа, не находиться в стадии банкротства и не иметь долгов.

«На каждый вложенный в экономику Северо-Кавказского федерального округа государственный рубль мы планируем получить не менее двух рублей частных инвестиций. Всего же до 2025 года в развитие экономики Северного Кавказа планируется привлечь более 700 миллиардов рублей», — процитировали слова первого замминистра Минкавказа Одеса Байсултанова в департаменте КРСК.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в июне «Корпорация развития Северного Кавказа» изучила проекты Ставропольского края в области импортозамещения на сумму порядка 22,3 млрд рублей. Речь идет о проектах компаний ООО «Вита» по строительству фармзавода, ООО «Ритм-Б» по производству модификаторов при производстве полимерных материалов и ООО «Беткофарма» по созданию биофармацевтического производства лекарственных препаратов мирового уровня на основе моноклональных антител (МАБов).

У всех этих проектов хорошие шансы на получение софинансирования КРСК.

Одновременно 1 августа Минкавказ России сообщает о продлении срока приема заявок от инвесторов СКФО на получение госгарантий по кредитам до 15 августа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минкавказа. Корреспонденту ИА REGNUM уточнили, что двухнедельного срока оказалось недостаточно для получения заявок. Ранее министерство предполагало, что срок получения заявок может быть увеличен вдвое.

Речь идет о заявках инвесторов для участия в конкурсе на получение государственных гарантий по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестпроектов на территории Северо-Кавказского федерального округа.

При этом в Минкавказе добавили, что обращений со стороны инвесторов о том, что они хотели бы подать заявки и не успевают, не поступало.

На сегодняшний день не озвучиваются данные о том, сколько конкретно инвесторов претендует на получение господдержки и на какую сумму.

Всего же на госгарантии в бюджете предусмотрено 10 млрд рублей, при этом каждая компания сможет получить не более 70% от суммы кредита, но не менее 300 млн рублей.

На получение господдержки претендуют инвестпроекты, соответствующие Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года. Кроме того, обязательными условиями являются кредитование в российском банке, поддержка субъекта СКФО, на территории которого будет реализован проект, а также удовлетворительное финансовое состояние компании.

Отберет проекты для господдержки Минкавказ, а затем решение о предоставлении государственной гарантии примет федеральное правительство.

Отметим, что ранее пять инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 14 млрд рублей уже получили господдержку государства в виде поручительства.