Согласно данным, опубликованным Национальным статистическим бюро КНР, индекс производственной активности Китая (индекс PMI) в июле сократился по сравнению с предыдущим месяцем, остановившись на отметке 49,9.

Индекс PMI в секторе обрабатывающей промышленности — опережающий индикатор делового цикла — составил 49,9%. Показатель сократился на 0,1% против уровня предыдущего месяца.

Все 5 субиндексов, которые входят в индекс PMI, оказались ниже психологической отметки в 50 пунктов. Субиндексы производства, новых заказов, времени поставки. занятости и складских запасов сырья уже второй месяц подряд демонстрируют отрицатиельную динамику.

Индекс PMI является показателем деловой активности государства. Показатель индекса PMI более 50 пунктов расценивается экономистами как свидетельство роста национальной экономики. В случае если этот показатель находится на отметке равной или ниже 50 пунктов, то это означает замедление темпов роста экономики.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, согласно отчету, опубликованному Национальным статистическим бюро КНР в июле 2016 г., индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг увеличился на 0,6 пункта по сравнению с предыдущим показателем и составил 53,7.