В Великом Новгороде в присутствии президента России Владимира Путина состоялась торжественная церемония открытия одного из крупнейших в СНГ агрегатов по производству аммиака на заводе «Акрон». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, в торжественной церемонии также приняли участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, председатель координационного совета группы «Акрон» Вячеслав Кантор, губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Строительство нового агрегата было начато в июне 2014 года. Его годовая мощность составляет 700 тыс. тонн аммиака (более 2000 тонн в сутки). Новый агрегат значительно эффективнее действующих: потребление газа составляет 938 м3/т. Энергопотребление составляет чуть более 7 Гкалл на одну тонну аммиака, что на 15% ниже, чем на действующих агрегатах. «Экономичность агрегата позволит значительно снизить затраты на природный газ и как следствие — себестоимость производства», — отметили в пресс-службе компании «Акрон».

Общий объем инвестиций в проект составил около 500 млн долларов. Для финансирования проекта были использованы собственные средства компании. Это первый агрегат аммиака, построенный российскими специалистами со времен распада СССР без привлечения иностранной рабочей силы и на основе проектной документации, подготовленной российским проектным институтом — «Новгородский ГИАП».

В пресс-центре правительства Новгородской области уточнили, что над проектом «Аммиак-4» работало около 450 проектировщиков и 2 тысячи строителей. На новом производстве заняты 113 человек.

С введением в строй агрегата «Аммиак-4» объём производства продукта на новгородской площадке «Акрон» составит 1,9 млн тонн в год. На начальном этапе около 20% аммиака, произведенного на новом агрегате, планируется использовать для дальнейшей переработки непосредственно на ПАО «Акрон». Остальной объём продукции пойдет на продажу внешним потребителям.

Напомним, группа «Акрон» также обладает мощностями по выпуску аммиака на заводе «Дорогобуж» в Смоленской области (600 тысяч тонн в год) и на заводе «Хунжи-Акрон» в Китае (100 тысяч тонн в год).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин находится сегодня, 29 июля, с рабочим визитом в Великом Новгороде, где также проводит совещание c участием членов экономического блока правительства РФ и представителей бизнеса по вопросу развития производства и потребления редкоземельных металлов.