Китай будет расширять строительство АЭС «Тяньвань». Так, только за первые шесть месяцев текущего года в проект вложили почти 5,4 млрд юаней ($0,81 млрд). Об этом в четверг, 28 июля, сообщило китайское издание Синьхуа со ссылкой на администрацию Ляньюньган, где происходит сооружение атомной электростанции.

На АЭС «Тяньвайнь» недавно были сданы в эксплуатацию два энергетических блока. В настоящее время лоббируется строительство еще четырех энергоблоков. Причем важно, что первые два были построены по российским технологиям. Сегодняшнее расширение атомной электростанции — еще один важный шаг для сотрудничества России и Китая в области применения «мирного атома», пишет Синьхуа. Уже в феврале и декабре 2018 года третий и четвертый энергоблоки планируют сдать в коммерческую эксплуатацию. Пятый — в 2020, шестой — в 2021 году.

В администрации города Ляньюеьган объяснили, что строительство энергоблоков №3,4,5 и 6 на АЭС «Тяньвань» необходимо для обеспечения энергобезопасности в регионе, поэтому идея возведения блоков активно продвигается. Известно, что стоимость сооружения третьего и четвертого блоков мощностью в 1,12 млн кВт обойдется в 43,3 млрд юаней ($6,49 млрд) каждый. Строительство последних двух мощностью 1,118 млн кВт, по предварительным подсчетам, станет дешевле — 30,4 млрд юаней ($4,56 млрд). При этом сооружение первой очереди АЭС обошлось в $3 млрд.

Напомним, что в 2011 году на берегу Желтого моря китайские и российские специалисты построили и ввели в эксплуатацию два первых энергоблока АЭС «Тяньвань», в соответствии с межправительственным соглашением от 1992 года. Считается, что проект этой атомной станции, включая будущие планы, является самым крупным объектом российско-китайского сотрудничества. Вообще между сторонами заключен контракт на строительства третьего и четвертого энергоблоков, их сооружение началось еще в 2012 году. Вторая очередь АЭС «Тяньвань», как и первая, построена по технологиям России с реакторами типа ВВЭР-1000. Однако, согласно главному плану, построено всего должно быть восемь блоков, тоже по российским технологиям.

Вообще над проектом строительства ТАЭС работали и работают восемь российских организаций: генподрядчик «Атомстройэкспорт», «Атомтехэнерго», главная по вводу станции в эксплуатацию, ЗиО-Подольск)поставляет парогенераторы), генпроектировщик Санкт-Петербургский институт «Атомэнергопроект», разработчик реакторных установок «Гидропресс», научное руководство — «Курчатовский институт», «Силовые машины» и «Ижорские заводы». Автоматизированная система управления АЭС лежит на немецком концерне Siemens. Со стороны КНР в строительстве АЭС участвуют несколько компаний, главным образом 23 Китайская строительная корпорация ядерной промышленности (CNI-23). Она занимается строительными и некоторыми монтажными работами.

На АЭС «Тяньвань» используется уникальная российская технология, которая не имеет аналогов в мировой атомной промышленности — это так называемая технология третьего поколения — ловушка для расплава активной зоны. Более того, ранее ИА REGNUM сообщало о том, что, согласно российско-китайскому контракту 2010 года, предусматривается продажа технологии изготовления топлива ТВС-2М для производства его в Китае на Ибиньском топливном заводе, начиная с седьмой топливной загрузки ТАЭС. Как объяснил первый заместитель директора ОАО ВНИИНМ имени академика А.А. Бочвара Владимир Троянов, китайская сторона понимает, что применение новой топливной сборки является прогрессивным решением, также эта технология поможет Китаю повысить эффективность и безопасность работы атомной станции.

Читать подробнее: Китайцы понимают, что использование новой топливной сборки повысит эффективность АЭС: эксперт