Эффект от импортозамещения в экономике Узбекистана в январе-июне 2016 года составил $795 миллионов, сообщил ИА REGNUM представитель Министерства экономики республики.

По его словам, республика с начала года произвела локализованной продукции на сумму свыше 2,3 триллиона сумов (один доллар — 2900 сумов), что больше в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

«В целом в стране организовано производство 45 новых видов продукции, при этом 15 из этих новых видов товаров отправляются на экспорт», отметил собеседник агентства.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, президент Узбекистана Ислам Каримов утвердил программу локализации и производства готовой продукции на 2015−2019 годы с общим эффектом импортозамещения в объеме 17,5 млрд долларов.

Проекты должны обеспечивать глубокую переработку местного минерального сырья, производство 1225 наиболее востребованных видов продукции с расчетным ежегодным эффектом импортозамещения на 3,5 млрд долларов и созданием 13,3 тыс. новых рабочих мест.

Для предприятий, на которых реализуются проекты утвержденной программы локализации, сроком на три года установлен ряд льгот, действующий в рамках предыдущих программ локализации (освобождение от уплаты таможенных платежей, налога на прибыль, налога на имущество в сфере фондов, используемых для производства локализуемой продукции.