«Если говорить о возможности выхода на замкнутый ядерный топливный цикл, о чем нам рассказывали на Белоярской АЭС, то, по меньшей мере, это будет движение в правильном направлении», — заявил первый советник постоянной делегации Европейского союза при Международном агентстве по атомной энергии Хендрик Эдуард Корнелис Коэтс по итогам визита на Белоярскую АЭС.

«Мы очень рады, что нас пригласили сюда, поскольку мы ценим открытость России в вопросах развития атомной отрасли. Здесь по-настоящему интересно побывать. То, что мы увидели, определенно подтверждает сведения, полученные нами от постпреда РФ при международных организациях в Вене Владимира Воронкова. У России очень хороший опыт в области безопасности и мер по ее обеспечению», — отметил он.

«Если говорить об атомной энергетике в целом и ее недостатках, то как раз замкнутый ядерный топливный цикл мог бы стать хорошим решением. Если посмотреть на шаги, которые предпринимаются в этом направлении в России, я бы сказал, что это именно тот путь, по которому мы должны двигаться вперед», — считает советник.

Рамон Киньонес, постоянный представитель Доминиканской Республики при международных организациях в Вене, посол Доминиканской Республики в Австрии сообщил, что у него сложилось очень хорошее впечатление от того, что я узнал о достижениях России в атомной сфере. «Мы высоко ценим приглашение посетить российские ядерные объекты и то общение, которое у нас здесь состоялось. Мы увидели, что здесь большое значение придают окружающей среде и развитию атомной промышленности. Это моя первая поездка в Россию и на ее атомные объекты, и для меня, и для моих коллег было бы интересно принять участие в следующих таких поездках», — сказал он.

«Мы видим заинтересованность Росатома в том, чтобы люди получали больше информации об атомной энергетике, о ее развитии, и это превращает их в сторонников атомной энергетики и ее дальнейшего развития. Когда компания действует сама по себе, не информирует людей, общество не будет поддерживать развитие отрасли. Очень важно, что Росатом приглашает население и СМИ, чтобы все показать. Атомные станции открыты для диалога с населением, и это очень хорошо», — отметил Киньонес.

Более двух десятков высокопоставленных дипломатов — постоянных представителей в ранге послов при МАГАТЭ ознакомились на Белоярской АЭС с передовой технологией реакторов на быстрых нейтронах. На сегодняшний день это единственная в мире атомная станция, работающая по такой технологии. Помимо Белоярской АЭС, гости также побывали на Уральском электрохимическом комбинате (УЭХК) Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Целью приглашения дипломатов на атомные предприятия Урала было продемонстрировать зарубежным партнёрам технологические достижения российской атомной отрасли: от эффективного обогащения природного урана до использования уран-плутониевого топлива в быстрых реакторах, позволяющих «дожигать» отработавшее топливо других АЭС и сформировать замкнутый ядерно-топливный цикл.