Специалисты и рыбаки-любители перестали фиксировать больную сёмгу в реках Мурманской области. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, было сказано на очередном заседании рабочей группы регионального комитета по ситуации, связанной с заболеванием атлантического лосося в реках Кола и Тулома.

«При проведении водолазного обследования рыбоуловительного заграждения на реке Кола с 12 июля отход не фиксируется, — сообщили в пресс-службе правительства области. — Рыба идёт здоровая и её активность увеличилась. Специалисты связывают снижение симптомов заболевания с повышением температуры воды».По данным властей, сейчас температура воды в реке Тулома составляет 17,4°С, в реке Кола — 18,5°С (максимальная зарегистрированная температура в реке Кола составила 21°С).«С начала сезона на реках Ура, Титовка, Печенга зарегистрировано 7 тысяч рыбаков, в настоящее время признаков болезни рыб рыбаками не фиксируется, — продолжили в пресс-службе. — Специалисты Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства, которые кроме плановых инспекторских проверок усилили меры по расчистке рек от сетей, также отмечают снижение обращений и жалоб от рыбаков».

Напомним, эксперты установили: мурманская рыба поражена ульцеративным дермальным некрозом. Как сообщало ИА REGNUM, заболевание дикой сёмги вернулось в область в июне, клинические признаки схожи с прошлогодними: это и поражение кожи — сначала в области головы, затем по всему телу, и обсеменение грибком и другими вторичными инфекциями. Добавим, ранее мурманские власти заявили о том, что местные ветеринары бессильны в лечении сёмги.