Объем платных услуг населению в Москве в первом полугодии 2016 года составил 725,4 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента экономической политики и развития города Москвы. В сопоставимых ценах, эта сумма на 3,4% выше трат, зафиксированных за соответствующий период 2015 года.

Как отмечают аналитики, изменение индекса объема платных услуг населению за январь — июнь 2016 года, по сравнению с первым полугодием 2015 года, отличается разнонаправленностью. На фоне увеличения общего объема платных услуг происходит и смена потребительского поведения горожан: приоритетами становятся здоровье, спорт и культура. .

Так, в столице на 9,94% увеличился спрос на услуги в области физкультуры и спорта, на 3,4% — медицины и здравоохранения, на 0,4% — в сфере культуры. Традиционно высоко востребованы услуги связи, а также социальные и образовательные услуги.

Уменьшение расходов на 30,8% зафиксировано в сфере выездного туризма, на 24,3% — в сфере санаторно-курортных услуг, на 13,1% — юридических и на 6,4% — ветеринарных услуг.

Отметим, в Москве также зафиксирован рост продаж автомобилей. По данным аналитического агентства Автостат, за первые пять месяцев 2016 года жители столицы потратили на покупку новых легковых автомобилей 139,94 млрд рублей. Эта цифра на 7,73% превышает показатели за аналогичный период прошлого года, когда москвичи приобрели автомобилей на сумму 129,9 млрд рублей. Больше всего денег в Москве было потрачено на покупку кроссоверов.