Китайская «Строительная корпорация «Хунчжэн Промстрой» готова начать работу в Приморье сразу по нескольким проектам. В частности, сторона заинтересована в сотрудничестве по линии строительной отрасли: компания может возвести в дальневосточном субъекте жильё и офисы для специалистов мирового уровня, которые будут приезжать сюда в рамках реализации стратегии социально-экономического развития края, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Миллионы на ВЭФ: апартаменты для «Газпрома» и лотос от Миклушевского

Вице-губернатор Приморья Сергей Нехаев провёл двусторонние переговоры с президентом китайской «Строительной корпорации «Хунчжэн Промстрой» Сы Лянчжэном. В ходе встречи были достигнуты договорённости о совместной работе в крае.

«Мы начали обсуждать формат социально-экономической стратегии, в том числе и перспективы развития Владивостока как площадки международного сотрудничества на Дальнем Востоке. Законы о территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток, проведение здесь ключевых мероприятий будут способствовать увеличению численности населения. Это повлечет за собой необходимость увеличения жилых площадей и создания благоприятных условий для жизни большего количества людей», — обозначил Сергей Нехаев.

Замглавы субъекта акцентировал внимание на том, что помимо увеличения площадей жилой застройки, должна создаваться дорожная и инженерная инфраструктура. Соглашения о реализации конкретных проектов стороны могут подписать на втором Восточном экономическом форуме, который пройдёт на острове Русском в начале сентября.

«Несомненное преимущество Владивостока — это его природа. Мы высоко ценим не только комфорт, но и красоту. Мы понимаем, что совсем скоро здесь будут проживать специалисты мирового уровня, которым нужно будет обеспечить достойное жилье и офисы. И готовы внести свой вклад в это дело, используя самые современные технологии», — заявил Сы Лянчжэн.

Президент строительной корпорации из КНР отметил, что сторона готова участвовать и в других проектах — «Приморское кольцо» и интегрированная развлекательная курортная зона «Приморье» — по принципу государственно-частного партнёрства.

«У нас есть опыт работы в формате государственно-частного партнёрства, и мы готовы участвовать в предложенных проектах, а также строить культурные, образовательные сооружения, автодороги и коммуникации», — заключил инвестор.

Как сообщало ИА REGNUM, второй Восточный экономический форум пройдёт на острове Русском во Владивостоке 2−3 сентября. По данным «Росконгресса», официальный перевозчик «Аэрофлот» уже забронировал для гостей мероприятия 1,5 тысячи авиабилетов по маршруту Москва — Владивосток — Москва.