Мордовия планирует собрать рекордные 1,4 млн тонн зерновых в текущем году. Об этом заявил глава республики Владимир Волков на пресс-конференции, посвященной итогам социально-экономического развития за первое полугодие 2016 года, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

«Планируется, что при благоприятных погодных условиях наши аграрии впервые в истории соберут 1,4 млн тонн зерна, средняя урожайность которого может составить больше 30 центнеров с гектара. Если ситуация сложится иначе, то мы в любом случае надеемся собрать не менее 1,1 млн тонн зерна, что тоже будет для нас выдающимся результатом», — полагает глава региона.

По его словам, сегодня в республике несколько предприятий получают урожаи зерновых на уровне черноземных регионов. В Инсарском и Рузаевском районах сельхозпроизводители собирают 75 центнеров с гектара. Не менее 20 сельскохозяйственных предприятий получают около 40 центнеров с га.

«В текущем году мы планируем получить 300 тыс. тонн мяса. Для сравнения в советское время вся Мордовия производила 147 тыс. тонн. Кроме того, необходимо увеличить производство молока в 1,5 раза», — отметил Волков.

Для решения этой задачи в Дубенском районе началось строительство животноводческого комплекса на 6 тыс. голов коров. Начато строительство свиноводческого комплекса на границе Краснослободского и Атюрьевского районов на 120 тыс. голов свиней, а также комплекса на 100 тыс. голов свиней компанией «Талина».

«Экономические показатели производительности труда на селе растут более быстрыми темпами по сравнению с промышленностью. Это связано с повсеместным оснащением сельхозтоваропрозводителей самой современной техникой и освоением новых технологий производства», — подчеркнул глава Мордовии.

В целом в агропромышленном комплексе республики рост составляет более 7%. По объему производства молока, мяса скота и птицы Мордовия занимает передовые позиции в Приволжском федеральном округе и входит в первую пятерку регионов России. За последние 3 года в республике удалось в два раза увеличить производство мяса — в 2015 году выпуск мясной продукции составил 250 тыс. тонн. Надой на одну корову по итогам 2015 года впервые в истории достиг 5,25 тыс. кг.