«Росатом» в 2016 году вложит в объекты атомной промышленности в Сосновом Бору (Ленинградская область) 31 млрд рублей. Об этом в субботу, 23 июля, сообщил генеральный директор государственной корпорации Сергей Кириенко.

По его словам, 27 млрд рублей будут инвестированы в строящуюся ЛАЭС — 2. Еще три миллиарда вложат в ныне действующую атомную электростанцию — ЛАЭС. В НИТИ им. Александрова — один миллиард рублей. Гендиректор корпорации также добавил, что «Росатом» вложит в два энергетических блока Ленинградской атомной станции 245 млрд рублей.

Для сравнения в 2015 году «Росатом» за счет налогов вложил в бюджет Ленинградской области и Соснового Бора, кроме доходов от ЛАЭС и НИТИ им. Александрова, около 5,5 млрд рублей.

Об этом Кириенко заявил на церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между «Росатомом» и правительством Ленинградской области. На церемонии подписания соглашения присутствовал председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин.

Соглашение, подписанное сторона, предусматривает распределение налоговых отчислений крупного налогоплательщика ЛАЭС. Деньги, как отмечает местная газета «Маяк», будут пускать на нужны Ленобласти и самого Соснового Бора: строительство и ремонт школ, детсадов, медицинских учреждений, дорог и домов, для развития социальных проектов. Например, как говорится в документе, часть средств будет направлена на сооружение областного дворца волейбола на 2,5 тыс. человек.

Напомним, что в настоящее время в Сосновом Бору ведется строительство Ленинградской АЭС-2, которая должна будет со временем заменить ЛАЭС. На новой станции будут работать четыре энергетических блока с реакторными типа ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый. Генеральным проектировщиком Ленинградской АЭС-2 является дочернее предприятие «Росатома» «Атомпроект».