Новый самолет Ил-96−300 производства Воронежского акционерного самолетостроительного обществв передан в эксплуатацию ФГБУ «Специальный летный отряд «Россия» управления делами президента Российской Федерации. Церемония передачи состоялась 22 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ВАСО.

Самолет построен на воронежском авиазаводе в рамках исполнения контракта, из отечественных комплектующих. Новые системы и оборудование, установленные на нем, — также полностью российского производства. Воздушное судно построено в кооперации с рядом ведущих отечественных предприятий.

Самолет обеспечен усовершенствованной системой защиты от внешних угроз, пилотажно-навигационным комплексом. Воздушное судно прошло весь комплекс заводских наземных и летных испытаний.

На торжественной церемонии передачи лайнера генеральный директор ФГБУ «Специальный летный отряд «России» Ярослав Одинцев сказал: «У борта с надписью «Россия» очень большие перспективы, так как география полетов Специального летного отряда «Россия» — весь мир. Новый Ил-96 это девятый самолет данного типа, который будет эксплуатироваться в президентском авиаотряде. С особой гордостью хотел бы отметить, что это воздушное судно также будет представлять нашу страну в мировом воздушном пространстве, демонстрируя высокий уровень развития авиационной промышленности».

«Управление делами президента Российской Федерации традиционно является для Объединенной авиастроительной корпорации важнейшим заказчиком. Производство борта №1 — особое задание для нас — на этом самолете осуществляет поездки по стране и государственные визиты за рубеж президент РФ. Мы понимаем, что должны обеспечить безопасность и создать все условия для его работы, в том числе для выполнения функций Верховного главнокомандующего, ведь самолет может непрерывно находиться в воздухе до 14 часов. Благодаря проекту Ил-96 мы сохраняем компетенции по созданию в России широкофюзеляжных дальнемагистральных самолетов, которые есть только у трех стран в мире», — сказал вице-президент по государственной авиации специального назначения ПАО «ОАК» Сергей Герасимов.

Самолет стал 22-м Ил-96−300, выпущенным Воронежским авиационным заводом. Широкофюзеляжный магистральный самолет способен преодолевать расстояния до 13 тыс. км.

Справка ИА REGNUM. ОАО «ВАСО» входит в Объединенную авиастроительную корпорацию. Выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96−300, Ил-96−400, ближнемагистральные самолеты Ан-148. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественного самолета Sukhoi SuperJet 100, европейского концерна Airbus, Ан-148 украинской сборки, Ил-76МД-90А.