В Тверской области заготовка кормов для животных проведена на 36% от прогнозного показателя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства 22 июля.

По оперативным данным, аграрии региона скосили травы на площади 66,5 тыс. га (36% от прогнозного показателя). Обеспеченность сеном составляет 34% (63,7 тыс. тонн), сенажом — 49% (99,2 тыс. тонн), силосом — на 42% (79,4 тыс. тонн). Уровень обеспеченность кормами в целом на сегодня составляет 11 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, что выше показателей аналогичного периода прошлого года.

Наличие хорошей кормовой базы — залог успешной деятельности хозяйств в зимний период. Об активной поре для аграриев шла речь 21 июля на встрече исполняющего обязанности губернатора Игоря Рудени с сельхозтоваропроизводителями Тверской области. Отдельное внимание уделялось вопросам реализации продукции. Это играет важную роль в решении задачи стимулирования производства в АПК, считает глава региона Игорь Руденя. Без рынков сбыта инвестиции в сельское хозяйство будут тупиковыми.

Одно из направлений, способствующих реализации товаров тверских аграриев — развитие ярмарочной деятельности. В 2016 в области состоялось 1079 продовольственных ярмарок в 24 муниципальных образованиях, в том числе 68 в Твери.

23−24 июля в областном центре снова будут работать торговые площадки, где сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие предприятия тверского региона представят свою продукцию.

23 июля состоятся ярмарки в Заволжском районе на пересечении улицы Горького и Артиллерийского переулка (остановка Ленинградская Застава), на улице Громова (у дома № 26), а также в Московском районе по адресу: проспект Победы (у дома № 74) и улица Можайского (у дома 58а). На улице Можайского площадка будет работать все выходные. Жители Твери смогут посетить ярмарки с 09:00 до 14:00.