Министерство обороны РФ должно ресурсникам Мурманской области несколько десятков миллионов рублей, а объекты ведомства не готовы к наступающему отопительному сезону. Такую информацию, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, в преддверии очередного заседания регионального правительства озвучил глава администрации муниципального образования Печенгский район Эдуард Затона.

«Полным ходом идёт подготовка к отопительному сезону, вчера приезжала комиссия министерства энергетики и ЖКХ, разобраны подробно все этапы, даны рекомендации, вчера мы рассматривали Печенгу и Никель, — отметил Затона. — Есть, конечно же, проблемы с Минобороны. Особенно вчера мы обсуждали проблемы с управляющими компаниями. Потому что была «Славянка», сейчас поменялась на ГУ ЖКХ, соответственно, собственник — министерство обороны, они не определились с некоторыми домами, кто будет управлять. Ну и плюс, у них не готова, конечно, материальная база к зиме, поэтому как будем давать паспорта готовности я не знаю».

По словам Затоны, Минобороны должно платить ресурсникам напрямую, минуя управляющие компании. «Получается, что министерство обороны сдало котельные в аренду и, если они и должны, то это не управляшки, а само министерство обороны, — пояснил глава муниципалитета. — В принципе, диалог ведётся, мы вчера провели совещание, не все были на нём, мы решили повторно собраться. Вчера были розданы поручения. Сумма долга военных — не сотни миллионов. Там, порядка, может быть, 50 миллионов, такие суммы».

В начале года, как сообщало ИА REGNUM, представитель регионального правительства сообщил о намерении властей разбираться с должниками Минобороны через суд.