510 млн рублей планируется направить на подготовку к отопительному сезону 2016−2017 годов в Смоленской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель руководителя департамента строительства и ЖКХ региона Диана Егурцова.

Из этой суммы основная часть затрат ложится на муниципальные образования и предприятия ЖКХ (392 млн рублей), еще 95,7 млн рублей добавит бюджет региона, 22,9 млн составит федеральное финансирование.

При подготовке к отопительному сезону 2015−2016 годов в строительство, реконструкцию и ремонт объектов коммунальной инфраструктуры вложили 481 млн рублей. В частности, было построено семь новых котельных, 11 многоквартирных домов перевели на индивидуальное отопление. Было закрыто семь затратных котельных, что позволило, рассказала Диана Егурцова, снизить уровень износа отопительных котельных до 68,5%.

Однако, несмотря на все вложения, прошлый отопительный сезон прошел крайне сложно: число нештатных ситуаций выросло, по сравнению с предыдущим годом, на 74%, — до 143 случаев. Только в Смоленске было зафиксировано 11 аварий на магистральных тепловых сетях, мелких же порывов, которые оборачивались отключениями тепла и горячей воды в домах горожан, за зиму фиксировано десятки.

Представители ПАО «Квадра» — а именно эта организация обслуживает большую часть теплосетей областного центра — объяснили такое число аварий высоким износом теплосетей. И действительно: в регионе в целом физический износ сетей достиг 70%, 35,4% признаны ветхими, средний возраст инфраструктуры — 12 лет. В Смоленске 70,4% тепловых сетей (52,6 км) — ветхие и нуждаются в замене, признают в администрации региона. Работы ведутся, но медленно: в 2015 году заменено 29,9 км — 7% от общего количества ветхих сетей.

Как пояснила представитель департамента, точный объем средств на полное решение проблемы состояния теплосетей может показать только проектно-сметная документация, прошедшая государственную экспертизу. Однако, по предварительной оценке, добавила Диана Егурцова, на полную замену ветхих тепловых сетей в Смоленске необходимо порядка 6,5 миллиарда рублей.

Сейчас в регионе подготовка к отопительному сезону идет полным ходом: на 1 июля для угольных котельных заготовлено 2378,3 тонны топлива, или 24% от задания. Общая же потребность в угле на отопительный период бюджетных учреждений Смоленской области и организаций коммунального комплекса оставляет 26 тыс. 611 тонн.

В Смоленске подготовительные работы начались с весны. По договору между департаментом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» компании из областного бюджета выделена субсидия на 70 млн рублей — деньги предназначены на реконструкцию наиболее ветхих и аварийных участков магистральных тепловых сетей в Смоленске. В настоящее время ведутся работы по замене магистральных тепловых сетей протяжённостью 300 метров диаметром 820 мм с применением труб с ППУ (пенополиуретановой) изоляцией в полиэтиленовой оболочке по ул. 25 Сентября (именно в этом районе минувшей зимой произошло несколько аварий).

По состоянию на 1 июля ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» отремонтированы 13,85 км магистральных тепловых сетей — 17,6% от общей протяженности сетей в двухтрубном исчислении. В ремонте находятся 29,7 км (37,8%) магистральных тепловых сетей. Заменены 0,272 км ветхих тепловых сетей. За счет собственных средств ПАО «Квадра» — «Смоленская генерация» ремонтирует тепловые сети по ул. Крупской, 44, ул. Маршала Конева, ул. Воробьева.

В числе проблем остаются долги за газ: на 1 июля сумма долга смоленских организаций коммунального комплекса перед газовиками составила 914,5 млн рублей. Объем долга постепенно снижается — летом 2015 года регион и «Газпром» утвердили график реструктуризации долга на пять лет. За минувший год сумму долга удалось снизить на 10,5%, и сейчас власти говорят о стабилизации уровня долга за потребленные энергоресурсы.