В Свердловской области Фонд поддержки предпринимательства продолжает приём заявок на субсидирование модернизации оборудования предприятий. Всего в 2016 году из федерального и регионального бюджетов на поддержку технического переоснащения будет выделено порядка 159 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области корреспонденту ИА REGNUM.

На данный вид поддержки могут рассчитывать предприниматели, ведущие бизнес в сфере сельхозпроизводства, компании, занятые в образовательной сфере и предоставлением гостиничных услуг. Размер безвозвратной помощи не будет превышать половины затраченных на покупку нового оборудования средств. Также сумма выделяемой помощи зависит от численности штата работающих в компании. Так, фирмы, в которых трудится до 15 человек, смогут получить не более одного миллиона рублей субсидий. В организациях, штат которых более 15 сотрудников, могут рассчитывать на финансовую помощь до трёх миллионов рублей. Приём заявок на субсидии заканчивается 29 июля текущего года, уточнили в пресс-службе.

Также, по словам директора Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгения Копеляна, размер субсидии для заявителя не может превышать сумму налоговых сборов, оплаченных компанией за прошлый год. Решение о предоставлении компенсации на модернизацию оборудования будут принимать члены экспертной комиссии, в которую войдут представители профильных министерств.