7 миллиардов рублей пытался найти на дорогах области губернатор Сахалина Олег Кожемяко. В результате не нашел и части потраченных средств, и поставил «двойку» за содержание областных дорог соответствующим службам и ведомствам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Олег Кожемяко поклялся изменить жизнь на Сахалине и Курилах

Главу островного региона возмутило несоответствие отпускаемых из бюджета средств состоянию дорог: «7 миллиардов в год тратим из бюджета на дороги, а дорог нет!».

Первые кадровые решения не заставили себя ждать — в Долинске лица, ответственные за безобразное состояние дорог, лишились должностей. Как показала проведенная по поручению губернатора проверка, значительные денежные средства попросту списывались без производства каких-либо работ: «Ремонта нет, за кюветами никто не следит, на улицах грязь! И это в центре города, через который проезжает половина области!», — возмутился глава региона.

Не лучше ситуация и в других районах области. В Томаринском, например, глава региона пытался обнаружить, куда уходит годовой госконтракт на 99 миллионов рублей: «половина денег уже израсходована, а дороги как были в плачевном состоянии, так и остались».

В Углегорском районе глава муниципалитета не смог объяснить губернатору, почему дороги строятся без бордюров и с нарушениями технологий.

Олег Кожемяко поручил минфину области тщательно проанализировать финансирование ремонта дорог, чтобы, как выразился глава региона, «деньги не осваивались, а служили реальным интересам жителей области».

Разруха новому губернатору досталась не только на дорогах. В чудовищных условиях, в бараках, которые разрушаются буквально на глазах, много лет живут люди в сахалинском селе Ольховка. Еще при прежнем губернаторе Александре Хорошавине, жуткие трущобы были признаны полностью пригодными для проживания. Между тем, жильцы этого, так называемого «жилища» в любой момент могли попросту погибнуть под развалинами: крыши как решето, под жилыми помещениями разваливающиеся на глазах подвалы, стены практически полностью съедены плесенью и грибком.

21 июля глава области побывал в бараках и лично пообещал людям, что они уже в ближайшее время будут переселены в нормальное жилье: «Людей переселить, бараки снести!» — распорядился Олег Кожемяко.

Как сообщало ИА REGNUM, Олег Кожемяко был избран губернатором Сахалинской области в сентябре 2015 года. До этого он некоторое время руководил островным регионом по назначению Владимиром Путиным. Президент подписал указ о назначении Кожемяко врио губернатора Сахалина после досрочного прекращения полномочий Александра Хорошавина. Он отстранен от должности «в связи с утратой доверия президента Российской Федерации». Хорошавин был арестован. Следствие подозревает его в получении взяток на общую сумму $5,6 млн.