За шесть лет с момента урагана, пронёсшегося по Новгородской области 29 июля 2010 года и повредившего почти 10 млн кубометров леса в Боровичском и Любытинском районах, удалось разобрать менее половины площади бурелома. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 июля, на заседании правительства Новгородской области заявил председатель комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Валерий Мельников.

Он напомнил, что площадь поврежденных насаждений составила 76,8 тыс. га, но до сих пор неразработанной остаётся ветровальная и буреломная древесина на площади около 40 тыс. га — в основном, в Любытинском районе.

«На сегодня данные лесные участки полностью выведены из производственно-хозяйственного оборота, недоступны и небезопасны для человека. Гниющий лес не может являться средой для обитания зверей и птиц. Количество горючего материала привело к установлению на территории этих лесничеств первого класса горимости, сравнимого разве что с таёжными районами страны», — отметил Мельников.

Он подчеркнул, что это создаёт угрозу районному центру Любытино, посёлку Неболчи и ещё более 300 населённым пунктам Любытинского и Боровичского района, которые находятся в зоне ветровала.

Чтобы не допустить возникновения лесных пожаров на опасной территории, комитетом проводится комплексный мониторинг. Работает видеонаблюдение (восемь камер охватывают 40% площади повреждённых насаждений), проводится авиационное и наземное патрулирования лесничеств.

«Высокий уровень пожарной опасности будет сохраняться ещё 10−15 лет, пока ветровальная древесина полностью не перегниёт и не произойдёт естественное зарастание территории. Без проведения в этот период дополнительных мероприятий обеспечивать пожарную безопасность в Боровичском и Любытинском лесничествах будет сложно», — отметил председатель комитета.

По его словам, для решения проблемы необходимо дополнительное целевое финансирование. Валерий Мельников напомнил, что в 2011 году на ликвидацию последствий стихии Рослесхоз выделил региону около 76 млн рублей, а в этом году на всю область из федерального бюджета выделено лишь 21 млн рублей, из которых Боровичский район получит 330 тысяч, Любытинский — около 600 тысяч рублей. По словам Мельникова, «при такой скорости на ликвидацию последствий ветровала уйдёт примерно 58 лет», так как, по расчётам областного комитета лесного хозяйства и лесной промышленности, необходимо около 58 млн рублей.

Мельников также сообщил, что причиной ветровала стало, в основном, старение леса. Из общего запаса древесины в регионе, оценивающегося примерно в 500 млн кубометров, около половины — переспелые древостои.