Елисеевский магазин на Невском проспекте Санкт-Петербурга продан бывшему арендатору знакового торгового здания за 740 млн рублей. Об этом 21 июля сообщили в пресс-службе комитета имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга. Договор купли-продажи Елисеевского магазина был заключен сегодня в Фонде имущества Санкт-Петербурга.

Покупателем магазина стало арендовавшее его ООО «Магазин купцов Елисеевых» — структура, по данным СМИ, контролируемая известным петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным, имеющим многочисленные активы в сфере общественного питания и смежных отраслях.

Как напомнили в КИО, с 2010 года помещения Елисеевского магазина площадью около 1 тыс. кв. метров находились в аренде с ежемесячной платой почти в 2,5 млн. рублей. Однако в марте 2015 года, после реконструкции магазина, поступления платежей в городской бюджет прекратились. «Арендатор добился через суд, чтобы понесенные затраты — 115 млн рублей — были учтены при расчете арендной платы», — объяснили в комитете имущественных отношений.

В соответствии с федеральным законодательством, субъекты малого и среднего бизнеса имеют право на выкуп арендуемых помещений, если срок аренды превысил два года. Опираясь на этот закон, арендатор обратился за соответствующим разрешением на выкуп Елисеевского магазина. 17 июня 2016 года КИО подготовил распоряжение о приватизации, в котором прописал обязанность покупателя сохранить объект в качестве продуктового магазина.

Елисеевский магазин был оценен специалистами СПбГУП «ГУИОН» в 810,5 млн рублей. В течение пяти лет покупатель должен будет заплатить в городской бюджет, с учетом произведенных затрат на реконструкцию объекта, сумму в размере 740,2 млн рублей.

По данным издания «Фонтанка.ру», ранее компания «Магазин купцов Елисеевых» попыталась оспорить официальную оценку здания, настаивая на снижении стоимости магазина до 530 млн рублей. «Теперь, видимо, компания пойдет на мировую со Смольным», — пишет источник.

Магазин колониальных товаров торгового товарищества «Братья Елисеевы», в советское время — гастроном № 1 «Центральный», был построен в 1903 году по проекту архитектора Г.В. Барановского, является памятником раннего модерна.