Ставропольский край предлагает законодательно на федеральном уровне установить преимущественное право субъектов на покупку долей земель сельхозназначения. Соответствующая законодательная инициатива в Государственную Думу ФС РФ одобрена региональным парламентом на заседании 21 июля, передает корреспондент ИА REGNUM с заседания Думы Ставрополья.

Законодатели Ставрополья предлагают внести изменения в статьи 1 и 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Как сообщил председатель комитета Думы Ставропольского края по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству Иван Богачев, выступить с такой инициативой предложил губернатор региона.

«Законодательная инициатива разработана в целях установления преимущественного права субъекта РФ на покупку доли или долей в праве общей собственности на земельный участка из земель сельхозназначения», — сказал Богачев.

Он добавил, что «предварительно проект закона был одобрен Советом законодателей при Федеральном Собрании, который рекомендовал внести его в Госдуму РФ.

Региональная дума одобрила внесение этой инициативы в Госдуму РФ единогласно.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что Ставропольский край столкнулся в текущем году с массовым переоформлением аренды сельхозземель. Аграрии региона и власти опасаются, что это может привести к снижению производства, неэффективному использованию земель, уводу земель из собственности региона и обнищанию сел.

Депутаты Ставрополья попытались решить этот вопрос на местном уровне. В марте в первом чтении был принят законопроект об увеличении минимального размера земельных паев для выхода из земель краевой собственности с 30 га до 2500 га.

Авторы утверждали, что законопроект был разработан для сохранения в регионе крупных сельхозпредприятий и сохранения земель в собственности края, недопущения вывода сельхозземель в собственность владельцев других регионов России или иностранных собственников.

Однако после одобрения документа в первом чтении он был назван антифермерским и вызвал широкий резонанс среди аграриев. Эксперты заговорили о росте напряженности на селе из-за ущемления интересов более 10 тыс. фермеров Ставрополья, поскольку законопроект устанавливает слишком жесткие и практически невыполнимые требования для средних и мелких крестьянских хозяйств.

Противники законопроекта посчитали, что он лоббирует интересы 18 крупных землепользователей и добились отмены дальнейшего рассмотрения этой инициативы депутатов.