Излишнее укрепление рубля не является позитивным фактором, так как может спровоцировать рост спроса на иностранную валюту в преддверии выборов в Госдуму в сентябре 2016 года. Об этом заявила корреспонденту ИА REGNUM 21 июля аналитик Dominion Fx Мария Сальникова, комментируя заявление помощника президента РФ Андрей Белоусова о том, что рубль укрепляется чрезмерно.

«Тенденция укрепления российской валюты благоприятна для импортеров, населения, банковского сектора страны, имиджа правящей партии, но в тоже время невыгодна для экспортеров и непосредственно государственного бюджета. Поэтому ситуацию необходимо рассматривать не только с точки зрения заинтересованности представителей конкретных бизнес структур, или как этапа подготовки к выборам осенью, а и с точки зрения перспектив монетарной политики, которая обязательно опирается, в том числе, и на внешнюю экономическую конъюнктуру», — отметила она.

По словам Сальниковой, оптимальный диапазон колебания национальной валюты, в условиях того, что экономика будет постепенно адаптироваться к новым уровням котировок нефти, находится в диапазоне 60−75 рублей за доллар. «Излишнее укрепление рубля вряд ли станет позитивным фактором, так как может спровоцировать рост спроса на иностранную валюту в преддверии выборов. Опасаться за рост рубля не стоит, личные бюджеты стоит рассчитывать с учетом того, что падение курса рубля в перспективе до конца 2016 года возможно в диапазоне 66−67,5 рублей за доллар США, то есть на 4−6% от текущих цен», — пояснила эксперт.

Помощник президента РФ Андрей Белоусов назвал укрепление рубля чрезмерным: по его мнению, это сокращает доходы бюджета и усиливает бюджетные проблемы. Ранее зампред правления ВЭБ Андрей Клепач заявил, что сильное укрепление рубля будет тормозить импортозамещение. 19 июля президент РФ Владимир Путин в ходе беседы с премьером Дмитрием Медведевым отметил укрепление рубля, которое произошло вопреки волатильности на сырьевых рынках, и предложил подумать о том, что делать с укреплением рубля в такой ситуации.