В Финляндии из-за российского продуктового эмбарго снижаются доходы фермеров. В 2015 году они снизились на 40% — это самое большое падение показателя в странах ЕС, сообщает государственная телерадиокомпания Yle со ссылкой на данные Центральной организации сельхозпроизводителей Финляндии (MTK).

По данным организации, доход фермеров упал с 16,9 тыс. евро (2014 год) до 9,7 тыс. евро (2015 год). Помимо российского эмбарго на падение доходов фермеров повлияло снижение цен на молоко и задержка выплаты госсубсидий.

Ассоциация отметила, что ситуация будет только ухудшаться: признаков улучшения пока не видно.

Напомним, санкции против России были введены Евросоюзом сразу после воссоединения Крыма с Россией и начала гражданской войны на Украине в марте 2014 года. В ответ Москва ввела ряд экономических контрсанкций.

Читайте также: Итальянские производители сыров продолжают нести убытки из-за санкций

Недополученная прибыль от экспорта стран, поддержавших санкции против РФ, составила с декабря 2013 года по июнь 2015-го 60,2 млрд долларов, подсчитали эксперты Centre d`Etudes Prospectives et d’Informations Internationales (CEPII, французский исследовательский центр по мировой экономике). В своем анализе эксперты оценивали как формальные, так и неформальные ограничения в торговле. 77% потерь пришлось на страны ЕС.