Обеспечить полную уборку урожая — такую задачу поставил губернатор Рязанской области Олег Ковалев на совещании 20 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства.

«Уборку зерновых и масличных культур предстоит провести на площади более 576 тыс. га, что на 30 тыс. га больше прошлогоднего. По оценке специалистов, урожай на корню не ниже прошлого года, — отметил Олег Ковалев. — Стоит задача — собрать все, как говорится, каждое зернышко. Это позволит обеспечить собственные потребности в семенах, зернофураже и продовольственном зерне, и значительную часть оставить под реализацию».

Глава региона назвал оптимальные сроки для уборки — 30 дней.

Олег Ковалев напомнил о необходимости проверить готовность техники, наличие запасов топлива и загодя позаботиться об условиях хранения выращенного урожая. Сегодня имеющиеся мощности позволяют хранить более 2 млн 130 тыс. тонн зерна.

Кроме того, в хозяйствах области ведется заготовка кормов и, как отмечалось, этой работе также надо уделять самое серьезное внимание, так как в регионе устойчиво растет производство молока, поголовье высокопродуктивного скота, и наличие достаточной кормовой базы позволит сохранить и развить эту положительную тенденцию.

Олег Ковалев отметил, что АПК региона находится на подъеме, ежегодно увеличивая показатели по ряду направлений, регион получает существенную господдержку, которая в 2017 году, как ожидается, будет увеличена.

Отдельно губернатор отметил и необходимость развития села — для этого регион должен войти в как можно большее число программ для того, чтобы продолжить формировать инфраструктуру. «Только так можно привлечь в АПК хорошо подготовленных, современно мыслящих специалистов», — подчеркнул Олег Ковалев.