Дефицит бюджета Ставропольского края на 2016 год увеличен на 240 млн рублей до 7,983 млрд рублей. Соответствующие изменения одобрены в двух чтениях 21 июля на заседании думы Ставрополья, передает корреспондент ИА REGNUM с заседания регионального парламента.

Изменения связаны с поступлением в региональную думу дополнительных средств в размере чуть более миллиарда рублей, что повлекло рост доходов краевой казны почти до 77,983 млрд рублей. Доход вырос за счет поступлений средств федерального бюджета, роста дохода от налогов и остатков в краевом бюджете на начало года.

Вместе с тем исполнение взятых на себя обязательств повлекло увеличение расходов на сумму 1,3 млрд рублей. Уточнённый объём расходов регионального бюджета составит 85,967 миллиарда рублей.

Дефицит бюджета увеличился более чем на 240 миллионов рублей и составил 7,983 млрд рублей, сообщил на заседании глава бюджетного комитета Игорь Андрющенко.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ставрополья Андрей Колесников отметил, что исходя из динамики доходов бюджета за шесть месяцев 2016 года сняты ограничения по расходам регионального бюджета. Он подчеркнул, что из общего объема расходов 306,4 миллиона рублей будут направлены в бюджетные и муниципальные учреждения Ставрополья для увеличения с 1 июля минимального размера оплаты труда сотрудников бюджетной сферы. Повышение зарплаты должно коснуться 34,4 тысячи жителей края.

Он также отметил важность увеличения расходов в объеме 201,1 млн рублей на исполнение майских указов президента РФ.

Колесников подчеркнул, что размер дефицита бюджета в 7,985 млрд рублей соответствует бюджетному законодательству России. Верхний предел госдолга региона также соответствует нормативу. На его снижение направлено дополнительно порядка 200 млн рублей.

Добавим также, что расходы бюджета увеличены на закупку учебников для шестых классов школ, перешедших на новый образовательный стандарт. На эти цели дополнительно выделено 107 млн рублей.

На сельскохозяйственные инвестиционные проекты дополнительно выделено 186 миллионов рублей, что позволит привлечь порядка 880 млн рублей федеральных средств. Более 143 миллионов рублей выделены на исполнение государственной программы «Социальная поддержка граждан».

Средства бюджета направлены также на предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, на ремонт сельских Домов культуры, на реализацию программы «Развитие национально-региональной системы независимой оценки качества образования», «Развитие здравоохранения» в части улучшения лекарственного обеспечения граждан, мероприятий по перинатальной диагностике и скринингу, обеспечения специализированными продуктами питания и медикаментами детей-инвалидов и так далее.