Краснодарский край заручился финансовой поддержкой от федерального центра на реализацию региональных программ в сфере дорожного хозяйства. Региону на строительство, реконструкцию и ремонт уникальных искусственных дорожных сооружений будет выделено из государственной казны 135,2 млн рублей. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ, передает корреспондент ИА REGNUM 21 июля.

«Средства предоставляются субъектам РФ для достижения целевых показателей региональных программ в сфере дорожного хозяйства и предусматривают осуществление крупных проектов, особо важных для социально-экономического развития России», — говорится в документе.

Добавим, что всего федеральные средства будут направлены в бюджеты 19 регионов России. В Южном федеральном округе помимо Краснодарского края субсидия из государственной казны предусмотрена и для Ростовской области. Донской регион получит 1,5 млрд рублей. Всего же правительство в этом году выделит для регионов 12,1 млрд рублей.

Напомним, в конце июня депутаты Законодательного собрания Краснодарского края согласовали изменения в программу «Развитие автомобильных дорог Краснодарского края». Поправки предусматривают увеличение общего объема финансирования программы в 2016 году на 1 млрд 126 млн рублей, большая часть их которых — средства федерального бюджета, а 11,9 млн рублей добавят из краевых средств. Финансирование из средств местных бюджетов уменьшится на 54,6 млн рублей. На строительство и ремонт дорог местного значения на территории Краснодарского края дополнительно направят 407 млн 236 тыс. рублей.