Очередная поддержка молочной отрасли Латвии в размере 9,7 млн евро, полученная от Еврокомиссии, будет распределяться по разработанным ЕК критериям, поэтому получить деньги будет непросто, заявил министр земледелия Янис Дуклавс, сообщает LETA.

«Получить эти деньги будет не так просто, как предыдущие 8,5 млн, решения о распределении которых мы могли принимать сами. Теперь же критерии разработает экспертная комиссия стран ЕС, и ожидаются большие дискуссии. При этом каждая страна может выплатить такую же сумму из национального бюджета, в случае Латвии это 9,76 млн евро — если правительство может позволить себе такие расходы», — сказал министр.

На вопрос, сколько хозяйств в будущем могут отказаться от производства молока, министр ответил, что таких подсчетов пока нет, но и этот процесс может оказаться непростым.

«Получение отступных — не такое простое дело. Это не значит, что завтра хозяин перестанет производить молоко, его собственность оценят, и он получит деньги. Все будет связано с большими проблемами для этого человека, например, что делать с землей, поскольку на ней больше нельзя будет хозяйствовать. Будет и ряд других, очень серьезных ограничений», — сказал министр.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, ЕК 18 июля приняла пакет мер по поддержке крестьян, особенно молочных хозяйств, в размере 500 млн евро для преодоления сложностей на рынке. Латвийские фермеры получат 9,760 млн евро, часть из которых пойдет на ликвидацию молочных хозяйств.

По всей Европе в 2016 году наблюдается перепроизводство молока, возникшее после введения Россией в ответ на санкции США и ЕС продовольственного эмбарго. В итоге, в период с июля 2014 года до июня 2016 года цена молока понизилась на 39% и не покрывает производственных издержек. Этим летом закупочная цена может снизиться до 12 евроцентов за килограмм молока, и это самый низкий уровень с предыдущего кризиса в 2009 году.

Читайте также:

Фермеры Латвии получат от ЕС 9,7 миллионов евро