Правительство РФ внесло в Госдуму на ратификацию протоколы к договору об учреждении Антикризисного фонда ЕврАзЭс и протокола об изменениях в соглашение об управлении средствами фонда, передает корреспондент ИА REGNUM 20 июля.

Протоколы был подписаны Минфином России 15 июня 2015 года от имени правительства РФ.

В соответствии с протоколами, договор дополняется нормами об использовании части чистой прибыли фонда для финансирования грантовых программ в странах-участницах фонда с низким уровнем дохода. Рассмотрение заявок на выдачу грантовых средств, принятие решений и выдача средств будут осуществляться в порядке, идентичном порядку предоставления фондом инвесткредитов.

Грантовые средства могут предоставляться на проекты, реализуемые совместно с другими международными финансовыми организациями. Направления использования грантовых средств будут включены в среднесрочную стратегию развития фонда, стратегии партнерства со странами — участницами фонда, а также программу фонда. Согласно протоколам, на грантовые программы направят не более 10% от ежегодной прибыли фонда. Показатели эффективности для каждого проекта и порядок предоставления отчетности об использовании гранта утверждаются отдельным решением совета фонда.

Протокол предполагает ряд изменений в договор об учреждении фонда и соглашение об управлении его средствами. В частности, Антикризисный фонд ЕврАзЭС будет переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития, функции секретариата фонда возлагаются на Евразийский банк развития, а функции депозитария договора об учреждении фонда и Соглашения об управлении средствами фонда возлагаются на МИД России. Полномочным представителям стран-участниц в совете фонда рекомендовано инициировать выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для вступления документа в силу.