Текущее состояние ряда направлений сельскохозяйственной отрасли в ОНФ оценили как «запущенное». К таким выводам эксперты Крымского отделения Общероссийского народного фронта пришли после изучения состояния сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в регионе, а также изучения эффективности поддержки местных производителей продуктов питания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в крымском региональном исполкоме ОНФ.

«На сегодняшний день в Республике Крым ряд направлений сельского хозяйства практически не развивается: речь идет о виноградарстве, садоводстве, овощеводстве, перерабатывающей промышленности и ряде иных направлений непосредственно крымского производителя, — отметил эксперт ОНФ по вопросам сельского хозяйства Николай Колисниченко. — Возможный рост будет наблюдаться в производстве зерновых культур, но это в значительной мере связано с благотворным влиянием прошедших дождей».

В Общероссийском народном фронте напомнили, что по итогам Медиафорума ОНФ президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть возможность обеспечения поддержки местных производителей продуктов питания в Крыму за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на развитие региона.

«Основные проблемы, которые планируется решать в крымском хозяйстве: реконструкция и модернизация устаревшего оборудования, низкая обеспеченность оборотными средствами для закупки сельскохозяйственной продукции, снижение дефицита продукции животноводства для переработки», — рассказали в ОНФ.

По словам самих фермеров, им нужны не компенсации от государства после вложения средств, а льготные кредиты, поскольку нет своих оборотных средств для вложений в обновление производства.

«У нас нет переработки овощей, консервации, отсутствуют даже холодильники. Чтобы построить тот же холодильник, нужно вложить в него все деньги, и только после этого последует компенсация, такая же ситуация и с теплицами. Но сейчас у производителя просто нет таких средств, — цитируют в ОНФ руководителя одного из сельскохозяйственных предприятий полуострова. — В данном случае вместо системы компенсаций нам реально может помочь только льготное кредитование со стороны государства. Кроме того, существуют большие проблемы в реализации продукции — прежде чем товар доходит до покупателя, он часто проходит через посредников, что значительно влияет на итоговую цену. Альтернатива — незаконная стихийная торговля». Кроме того, сельхозпроизводителей беспокоит нехватка рабочей силы в регионе и «слабая заинтересованность» подрастающего поколения в работе в отрасли. В итоге общее количество обработанной земли значительно меньше реальных возможностей».

Все эти проблемы крымские сельхозпроизводители просят учесть при реализации поручения президента по поддержке сельского хозяйства в Крыму.

Ранее министерство сельского хозяйство Крыма разработало и опубликовало на своём сайте методические рекомендации по растениеводству и животноводству. По данным Минсельхоза республики, хлеборобы собрали в Крыму более 1 млн тонн зерна в 2016 году. «На сегодняшний день уже намолочено 1 млн 209 тысяч тонн зерновых. В целом уборка идёт хорошо, проблем с техникой и горючим нет. При этом в этом году нам удалось получить более высокую урожайность, чем в прошлом», — отчитался на встрече с главой Крыма Сергеем Аксёновым профильный министр Андрей Григоренко.