В Санкт-Петербурге готовят концепцию Восточного скоростного диаметра, по аналогии с Западным скоростным диаметром (ЗСД), который должен быть достроен в текущем году. Об этом сообщил сегодня вице-губернатор города Игорь Албин после вертолетного облёта капитальных строек северной столицы, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Мы думаем уже о Восточном скоростном диаметре, по поручению губернатора отрабатывает трассировку, финансовую модель магистрали в створе Фаянсовой и Зольной улиц», — сказал Албин. Он назвал этот проект одним из важнейших и необходимых для Петербурга.

В Смольном планируют представить концепцию проекта до конца сентября 2016 года. Широкополосная скоростная магистраль должна будет соединить центральный участок ЗСД с восточной частью кольцевой автодороги (КАД).

Игорь Албин также сообщил, что центральный участок ЗСД введут в эксплуатацию в ноябре 2016 года, хотя концессионер «Магистраль Северной столицы», строящий ЗСД, ранее обещал сдать трассу до конца августа.

«Наш партнёр называет более оптимистичные сроки, я вижу, исходя из состояния работ на объекте, ввод в эксплуатацию — открытие рабочего движения — произойдет в ноябре», — сообщил вице-губернатор.

По его словам, открытие рабочего движения по реконструируемой набережной Макарова (Васильевский остров) планировалось синхронно с центральным участком ЗСД, но, побывав сегодня на объекте, Албин констатировал, что набережная опережает Западный скоростной диаметр. «Рабочее движение по примыканиям к ЗСД со стороны набережной Адмирала Макарова мы готовы осуществить уже в сентябре», — добавил чиновник.

Напомним, что по сумме финансовых вложений проект ЗСД — один из крупнейших в мире проектов государственно-частного партнерства. Участниками консорциума являются ВТБ Капитал, Газпромбанк, компании Astaldi (Италия), Ictas Insaat (Турция) в качестве подрядчиков строительства и Mega Yapi Inssaat ve Ticaret (Турция) — технический консультант подрядчиков.

Стоимость программы Санкт-Петербурга по реконструкции и строительству объектов транспортной инфраструктуры в 2016 году в сумме превышает 20 млрд рублей, туда включены 58 объектов, из них 36 будут введены до конца декабря. Программа ремонтов улиц и дорог стоит 5 млрд рублей, туда включены более сотни адресов.