Вопрос о присоединении страны к ЕАЭС теперь рассматривается в правительстве Таджикистана. Об этом сегодня, 19 июля, сообщил журналистам начальник Таможенной службы при правительстве страны Абдуфаттох Гоиб.

«Последнее слово за правительством Республики Таджикистан», — сказал он, сообщив о передаче всех материалов по анализу вопроса таджикскому правительству. И добавил, что «вопрос находится не только в центре внимания средств массовой информации, но и соответствующих госструктур страны».

Отметим, эксперты считают Таджикистан наиболее вероятным кандидатом на вступление в союз. Правда, целесообразность этого шага вызывает споры как в самом Таджикистане, так и в странах — членах ЕАЭС. Душанбе периодически напоминает о рассмотрении вопроса интеграции, но не готов дать какое-либо заключение, ссылаясь на продолжающееся наблюдение за результатами от вступления в экономическое объединение Армении и Киргизии.

Ранее председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий предположил, что Таджикистан уже в этом году может выразить желание о вступлении в ЕАЭС, однако экономика страны пока к этому не готова: «Если комитет получит официальную заявку от Таджикистана, будем думать, как это реализовать. Мы никого к себе не тянем. Это суверенный выбор суверенных стран. Думаю, в ближайший год Душанбе заявит о своем желании — он больше, чем любая другая страна СНГ, стремится к этому».