Волгоградская область принимает деловую делегацию из Японии во главе с советником министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма по глобальным стратегиям Такехико Мори. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 19 июля, регион стал первым из запланированных пунктов посещения в ходе бизнес-миссии.

Иностранные гости настроены на развитие деловых отношений в городском хозяйстве. Реализацию проектов именно в этой сфере обсуждали члены делегации, в составе которой представители восьми крупных японских компаний и исследовательских институтов, с руководством профильных ведомств региональной администрации, а также отраслевых частных предприятий, на встрече, которая состоялась накануне в обладминистрации.

В Волгоградской области делегатов из Японии в первую очередь заинтересовали результаты комплексной работы по наведению порядка в сфере ЖКХ и реализация масштабного концессионного проекта.

Напомним, в 2015 году изношенный волгоградский водоканал получил самый высокий уровень вложений в Европе на модернизацию: в течение 30 лет ООО «Концессии водоснабжения» обязуется инвестировать в обновление сетей и станций 58 миллиардов рублей. Задача на ближайшие три года — снизить аварийность и потери сетей водоснабжения на треть.

Также по теме: Для оздоровления «Горводоканалу» Волгограда прописали четвертьвековую концессию

Советник министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма по глобальным стратегиям Такехико Мори выразил надежду, что «визит в Волгоградскую область послужит основой для реализации конкретных совместных проектов».

Сегодня бизнес-миссия встретится с представителями деловых кругов Волжского, посетит АО «Завод «Метеор», ООО «ИЗОПАНрус», полигон захоронения ТБО. В деловой программе японской делегации также запланировано знакомство с перспективными инвестиционными площадками в Волгограде (пойма реки Царица, вторая очередь водовода на центральной набережной).

Напомним, договоренность о расширении делового сотрудничества между Россией и Японией была достигнута главами двух государств в мае этого года. В числе приоритетных направлений — эффективные технологии в сфере энергетики и создание комфортной городской среды.