Министерство обороны РФ продолжает вести контроль выполнения мероприятий по импортозамещению комплектующих изделий украинского производства, стран НАТО и ЕС, используемых при разработке, производстве и ремонте вооружения и военной техники. Об этом сегодня, 15 июля, заявил начальник Главного управления вооружения Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Анатолий Гуляев ходе Единого дня приемки военной продукции, сообщили в Минобороны.

«Анализ выполнения плана мероприятий показывает недостаточный уровень организации работ в I полугодии 2016 года», — сказал Гуляев.

Он обратил внимание руководителей интегрированных структур и предприятий ОПК на недопустимость срыва предусмотренных в 2016 году поставок по причинам невыполнения планов-графиков импортозамещения.

«В настоящее время в полном объеме проведены мероприятия по замещению и снижению зависимости от поставок: украинской продукции в трёх образцах ВВСТ, а по продукции стран НАТО и ЕС — в восьми образцах», — подчеркнул Гуляев.

Он обратился к руководству ОПК с просьбой провести тщательный анализ состояния и хода выполнения мероприятий поимпортозамещению и принять исчерпывающие меры по их своевременному выполнению.

Читайте также: Годовой план поставок военной техники выполнен на 40% — Шойгу

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 15 июля, Минобороны РФ проводит Единый день приемки военной продукции. Подводятся промежуточные итоги поставки вооружения и военной техники предприятиями ОПК во II квартале 2016 года и в I полугодии в целом.