В Бурятии на территории монопоселения Селенгинск планируют создать промпарк. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, в ближайшее время администрация поселения совместно с инвесторами подготовит предложения по перспективным проектам, которые могут быть реализованы в промпарке.

Вопросы создания промпарка обсудили на очередной встрече по перспективам развития монопоселения. «Если у вас есть производства, которые можно выделить как отдельную производственную линейку, вы нам должны их показать: сколько стоит оборудование, сроки окупаемости, бизнес-план, перечень оборудования, сколько новых рабочих мест будет создано», — отметил зампред правительства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик на встрече с бизнесменами района.

Как уточнили в республиканском правительстве, в настоящее время рабочая группа по развитию Селенгинска проходит обучение в Сколково. Это одно из условий получения монопоселением статуса территории опережающего социально-экономического развития, сообщили в Минэкономики республики.

Добавим, Селенгинску из федерального, республиканского и местного бюджетов выделят более 1 млрд руб. на строительство обеспечивающей инфраструктуры для реализации инвестпроектов. Соответствующее соглашение глава региона Вячеслав Наговицын подписал в мае текущего года.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, Селенгинск относится к числу монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации с наиболее сложным социально-экономическим положением.