Контролирующие структуры Украины обязаны помогать работать бизнесу, который создает национальный продукт, а не создавать ему проблемы. Об этом сегодня, 12 июля, на встрече с украинскими предпринимателями и чиновниками заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Нам мешает государственная машина, которая более чем за 20 лет не поняла то, каким образом должно быть построено взаимодействие реального сектора, бизнеса с государством», — констатировал украинский премьер.

«Если мы с вами встречаемся с предпринимателями в разных регионах страны, всегда только и слышишь, что где-то там есть вопросы, которые задают контролирующие структуры — то ГФС, то МЧС, то СЭС — аббревиатура органов, которые должны следить за благосостоянием страны. А они наоборот, пытаются использовать свои возможности, данные государством, чтобы создавать проблемы тем, кто реально работает. Когда упало предприятие, когда там нет производства, туда никто не приходит. Приходят туда, где работает, где создают национальный продукт», — сказал Гройсман.

Он назвал личными врагами и врагами украинского правительства тех, кто преднамеренно мешает бизнесу работать.

«Я недавно сказал, что все те, кто будет «прессовать» бизнес, будут классовыми врагами украинского правительства, и моими личными. Насколько я понимаю, там у нас есть представители контролирующих структур в этой части зала. Хочу вам сообщить, что я мириться, как премьер-министр Украины, с тем, что вы будете заниматься давлением на бизнес в своих областях, в своих районах, не буду. Вы будете «национальными героями», вас будет знать вся страна, если вы будете применять закон для того, чтобы давить на бизнес, выписывать им неизвестные и непонятные штрафы, потом доводить их до судов, затем проигрывать эти суды и еще и продолжать преследовать этот бизнес. Такого не будет, пока я буду премьер-министром», — пообещал Гройсман.