В Вологодской области началась подготовка к грядущему отопительному сезону 756 котельных, 1,8 тысяч километров тепловых, 4,3 тысячи километров водопроводных и 2,2 тысячи канализационных сетей, сообщили ИА REGNUM в департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования региона.

В этом году котельных в области стало несколько меньше. В муниципалитетах были остановлены 25 неэффективных котельных, работавших на каменном угле.

«Паспортизации подлежат 184 теплоснабжающих и теплосетевых организации. Также весь жилищный фонд должен получить паспорта готовности к работе в предстоящий отопительный период. В настоящее время график подготовки выполняется. Если холода в регион придут раньше, чем обычно, то все объекты должны быть готовы начать отопительный сезон уже к 15 сентября», — сообщил корреспонденту нашего агентства руководитель профильного департаменте Антон Стрижов.

Основной проблемой, которая может нарушить региональные планы по подготовке тепловой инфраструктуры к работе в зимний период, — крупные долги потребителей и управляющих компаний. За полгода они выросли до 6,77 миллиардов рублей. Самые большие долги имеют потребители в Череповце, Вологде, Вологодском, Сокольском, Великоустюгском и Череповецком районах.

Для нормализации ситуации с расчетами за газ и теплоэнергию сейчас в регионе ведется работа по заключению прямых договоров между коммунальщиками и потребителями, исключение из этого процесс ненадежных управляющих компаний.

Кроме того, сформирован график погашения просроченной задолженности за потребленный природный газ на 25 организаций-неплательщиков.

Отметим, что общее количество теплоснабжающих организаций на территории области за год снизилось с 202 до 186. Специалисты уверены, что передел рынка и процессы укрупнения продолжатся и в 2016—2017 годах.