Правительство Латвии утвердило изменения в правилах, предусматривающих повышение размера суточных выплат для беженцев. После острых дискуссий среди партий правящей коалиции, было решено увеличить пособие на 85 центов — с 2,15 до 3 евро, сообщает LETA.

Как стало известно, новые правила вступят в силу с 20 июля. Выплату суточных ищущим убежища лицам в Латвии обеспечивает Управление по делам гражданства и миграции, а Государственная пограничная охрана поставляет им питание в среднем на сумму 5,15 евро в день. Выплачиваемые беженцам средства предназначены для повседневных нужд — приобретения средств гигиены и товаров первой необходимости.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Латвия не готова к приему беженцев, так как государство не в состоянии реально помочь мигрантам в интеграции, трудоустройстве и обеспечении жильем. И, несмотря на то, что многие общественные организации заявляют о готовности решать проблемы беженцев, на самом деле они слабо понимают весь спектр проблем.

Напомним, 5 февраля 2016 года из Греции в Латвию были доставлены первые беженцы в соответствии с программой ЕС по перемещению ищущих убежища лиц. В общей сложности Латвия в рамках программы перемещения беженцев за два года обязалась принять 531 человека: большинство из стран Евросоюза — Греции и Италии и еще 50 человек из третьих стран.

Читайте также: Трудоустроить беженцев в Латвии большая проблема