Министерство благосостояния Латвии выдвинет правительству предложение с 2017 года увеличить минимальную заработную плату в Латвии до 400−410 евро в месяц, информирует латвийское издание «Dienas Bizness».

По итогам опроса, проведенного изданием, местные предприниматели полагают, что такой шаг приведет к падению качества труда — они уверены, что без сопутствующего повышения производительности труда, увеличивать оклады работникам нельзя. В результате этого, предприятия станут менее конкурентоспособными, полагают бизнесмены.

Также среди предпринимателей есть те, кто считает, что размер минимальной заработной платы в Латвии должен быть дифференцированным. Таким образом, в отраслях, где процент «теневой экономики» традиционно высок, эту планку необходимо повышать.

Напомним, по данным исследования, проведенного экономистом, профессором австрийского Университета Йоханнеса Кеплера Фридрихом Шнейдером, размер теневой экономики в Латвии 9-й среди 31 европейской страны. По данным этого исследования, в Латвии теневая экономика в 2015 году составляла 23,6% ВВП.

В свою очередь, министр благосостояния Янис Рейрс, заявил, что на данный момент, в Латвии самая маленькая минимальная зарплата среди стран Прибалтики — 370 евро в месяц. Поэтому министерство считает, что эту сумму необходимо поднять до 400−410 евро, пояснил политик. Сейчас ведомство готовит все необходимые отчеты и документы.

Читайте также: Власти Латвии считают ошибкой повышение минимальной зарплаты