Подмосковные проектировщики планируют подписать Хартию, регламентирующую принципы ответственности и сотрудничества. Предполагается, что документ будет подписан во второй половине июля 2016 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

По словам зампреда, целью хартии станет создание условий для устойчивого развития региона и формирования комфортной среды для всех жителей.

«Мы существенно снижаем административные барьеры для застройщиков, переводим весь документооборот в электронный вид уже с 1 сентября и, конечно, поднимаем требования к проектной документации», — пояснил Елянюшкин.

Он также отметил, что власти региона планируют поощрять сильных проектировщиков и ответственные компании. Сведения о проектных организациях, подписавших договор, будут опубликованы на портале Государственных услуг Московской области, которым пользуются почти все застройщики Подмосковья.

Помимо этого, в области будет создан специальный регистр проектов, получивших наименьшее количество отказов.

«Это позволит существенно снизить процент отказов при выдаче разрешений на строительство, ведь новые проекты будут базироваться на уже зарекомендовавших себя», — заключил Елянюшкин.

Текст хартии уже получил одобрение представителей крупнейших проектных организаций области. Документ все еще открыт для присоединения любых проектировщиков, разделяющих обозначенные принципы сотрудничества.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2015 году в Подмосковье была создана и подписана Хартия застройщиков, действующих на территории региона. Подписание хартии было призвано исключить случаи демпингования цен на рынке жилья и обеспечить права участников долевого строительства.