Туристы Ставропольского края летом 2016 года не торопятся покупать путевки в Турцию. В туристических агентствах региона отмечают отсутствие ажиотажного спроса, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вместе с тем большинство туристических агентств прогнозируют возобновление интереса к этому направлению после того, как будет налажена чартерная программа в Ставропольском крае. Скорее всего, турпоток в Турцию нормализуется на Ставрополье только в будущем году. Так считают практически все опрошенные операторы турагентств.

Во всех агентствах Ставрополя после снятия ограничений России на турпоездки в Турцию наблюдается рост звонков с вопросами о возобновлении этого направления. Люди спрашивают об этом направлении и ждут хороших цен.

«У этого направления есть свои преимущества: близость полета, конкурентная цена (была до введения запрета на поездки в Турцию), отсутствие визы», — рассказала ИА REGNUM представитель турагентства «Моя планета» Ирина.

«Поток туристов Ставрополья, ранее предпочитающих отдых в Турции, разделился на тех, кто стал выбирать внутрироссийские направления Черноморского побережья, остальные выбрали такие направления, как Кипр и Тунис», — сказала представитель турагентства.

Вместе с тем, по ее словам, люди редко из Ставропольского края летают самолетами на черноморские курорты. Каких-то 400 км до курортов Краснодарского края проще проехать на наземном транспорте. А это пробки, поездки в жару. В этом плане короткие и недорогие перелеты в Турцию ранее были предпочтительнее.

Но пока в июле продаж путевок в Турцию в турагентстве не было, поскольку цены на поездки стали высокими из-за отсутствия чартерных рейсов. Если раньше средняя цена на поездку на двоих могла составлять порядка 40 тыс. рублей в пятизвездочный отель, то теперь такая поездка обойдется в 80−90 тыс. рублей для жителей Ставрополя.

«Интерес к этому направлению есть, но продаж путевок нет, — рассказала корреспонденту ИА REGNUM оператор «Туристического агентства №1». — Причин несколько: дороговизна путевок, кто-то из людей опасается лететь в Турцию, а кто-то, напротив, ждет снижения стоимости путевок, чтобы отправиться именно в Турцию».

«Когда чартерную программу полетов в Турцию наладят, я уверена, пойдут продажи путевок в этом направлении», — считает оператор турагентства «Розовый слон».

Оператор туристического агентства TEZ TOUR отмечает отсутствие ажиотажного спроса на путевки в Турцию из-за перенаправления туристического потока из Ставрополья.

«Люди бронировали путевки на лето еще в феврале-марте. В середине сезона нецелесообразно открывать новую страну. Туристический поток тех, кто ранее собирался в Турцию, уже перенаправлен в Болгарию, Кипр, Грецию, Испанию, а также Черноморские курорты Краснодарского края и Крым», — сказала представитель TEZ TOUR.

Она отметила 20%-ный рост цены на поездку в Турцию на региональных авиарейсах, а также серьезный фактор безопасности, который снижает привлекательность Турции как туристического направления.

«Интерес к Турции может вырасти уже к следующему году, когда появится определенность в вопросах безопасности и чартерных перевозок туристов из Ставрополья», — добавила оператор.

Напомним, запрет на поездки в Турцию из России был введен в ноябре 2015 года, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции. Документом был введен запрет на чартерные перевозки между Россией и Турцией и на продажу туристических путевок в эту страну.

Санкции были введены после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский самолёт Су-24. 27 июня 2016 года глава Турции Реджеп Эрдоган направил в Россию письмо с извинениями за сбитый истребитель. После чего президент России пообещал возобновить туристическое сообщение с Турцией.