Цена размещения акций АЛРОСА на уровне чуть выше одного доллара за штуку — нормальная, так как после закрытия реестра в середине мая они стали дешеветь. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал кандидат экономических наук, директор ИАЦ «Эксперт» СВФУ Юрий Данилов, комментируя продажу 10,9% алмазной компании.

Читайте также: «На деньги от продажи акций АЛРОСА можно построить мост через реку Лена»

«При SPO стоимость размещения зависит от заявленных покупателями цен в книге заявок, — пояснил он. — Более того, цена в 65 рублей была согласована с покупателями основной части акций. Размещение прошло в формате ускоренного сбора заявок, и ориентироваться на биржевую стоимость акций АЛРОСА не стоит».

Эксперт также отметил, что продажа акций «АЛРОСА» принесёт в бюджет России 52,2 миллиарда рублей, что позволит снизить его дефицит.

Напомним, АЛРОСА станет первым проданным активом из плана приватизации на этот год. Ряд СМИ сообщают, что продажу акций компании уже можно считать состоявшейся. Их размещение прошло в ускоренном формате, в обычном режиме сделка могла бы занять от нескольких дней до двух-трех недель, объяснил РБК финансист, знакомый с ходом подготовки к сделке. Официально итоги размещения будут сегодня после распоряжения правительства, в котором будет зафиксирована цена. Но уже известно, что в ходе размещения инвесторы оценили акции АЛРОСА в 65 рублей за бумагу или в 52,2 миллиарда руб. ($816 миллионов) за 10,9% акций, выставленных на продажу.

Читайте также: Продажа АЛРОСА: «А что теперь сделаешь? Уже и так всё продали»