Ввод в эксплуатацию горно-обогатительного комбината на Павловском месторождении свинцово-цинковых руд на Новой Земле намечен на 2021 год. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Архангельской области, где накануне состоялось первое заседание рабочей группы по реализации проекта.

Напомним, на Новой Земле планируется построить самый северный в России горно-обогатительный комбинат мощностью до 2,5 млн тонн руды в год.

По словам генерального директора Первой горнорудной компании Александра Лукина, для полномасштабного освоения месторождения будут построены причальный комплекс, вахтовый поселок для персонала на 500 человек и хранилище отвалов.

Уже этим летом на архипелаге начнутся необходимые инженерные изыскания. В ближайшие дни туда отправятся два судна с техникой и оборудованием, прибудут специалисты.

Начало строительства ГОКа намечено на 2019 год, а уже в 2021 году комбинат сможет дать первую продукцию — свинцово-цинковый концентрат.

Начало строительства ГОКа намечено на 2019 год, а уже в 2021 году комбинат сможет дать первую продукцию — Этой продукцией уже заинтересовались ряд компаний из Китая, Швеции и России, — отметил Александр Лукин.

Члены рабочей группы обсудили вопросы, связанные с транспортным обеспечением проекта. В качестве «опорной точки», необходимой для снабжения будущего месторождения материалами и оборудованием, рассматривается Архангельский транспортный узел.

В ходе обсуждения стороны рассмотрели также аспекты придания этому инвестиционному проекту статуса приоритетного.

Справка:

Павловское месторождение — серебросодержащее свинцово-цинковое месторождение, участок Безымянского рудно-полиметаллического узла, расположенного на острове Южный архипелага Новая Земля. Входит в пятёрку крупнейших подобных месторождений в России.