Для обустройства восточной границы Латвии в 2016 году в бюджете дополнительно необходимо предусмотреть по крайней мере 5 млн евро, заявил в передаче «Утренняя панорама» на канале LTV министр внутренних дел Рихард Козловскис, сообщает LETA.

martaposemuckel
Евро

Он отметил, что от Европы денег на эти цели не будет, потому что содержание своих границ является обязанностью самого государства. Козловскис также напомнил, что в настоящее время Латвия работает над обустройством границы с Россией, но нужно начинать работу и на границе с Белоруссией.

Еще министр сообщил, что в Латвии планируется увеличить количество пограничников, так как в настоящее время в среднем на один километр границы приходится 1,2 пограничника, но в будущем планируется, что каждый километр будут охранять по крайней мере 2 пограничника.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис обещает отгородиться от России забором на протяжении 90-километровой границы. По мнению Козловскиса, данные меры необходимо принять в связи с украинским кризисом и растущим числом людей, которые нелегально пересекают границу, пытаясь попасть в Латвию. Данный проект планируется выполнить в течение четырех лет. Ранее командующий НВС Латвии генерал Раймонд Граубе сообщил, что страна получила от руководства НАТО приказ усилить контроль над границами.