К 2020 году производство зерна в России намечено увеличить до 120 миллионов тонн, что потребует расширения посевных площадей на 4,1 миллиона гектаров, в 2015 году — 44,4 миллиона гектаров. Об этом сегодня, 5 июля, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на первом заседании правительственной комиссии по вопросам АПК, сообщается на сайте правительства РФ.

Винсент ван Гог. Сбор урожая в Провансе. 1888

«Для достижения сбора 120 миллионов тонн зерна в год потребуется увеличение внесения минеральных удобрений на 1 миллион тонн действующего вещества (д.в.), в 2015 году объем составил 2,5 миллиона тонн д.в., а также доведения объемов приобретения сельскохозяйственной техники до 30 тысяч единиц к 2020 году, в 2015 году — 16,7 тысячи единиц», — пояснил глава Минсельхоза.

По его словам, развитие производства зерновых и зернобобовых культур и наращивание экспортного зернового потенциала является одной из приоритетных задач, стоящей перед агропромышленным комплексом России.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2016 года постановлением правительства РФ была образована Правительственная комиссия по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий и утверждено положение о ней. Её возглавил премьер-министр Дмитрий Медведев. Одновременно подписанным постановлением была упразднена комиссия правительства по вопросам агропромышленного комплекса.

Читайте также: Правительство РФ создало комиссию по вопросам АПК и развитию села