Возобновление продаж пакетных туров в Турцию заметно изменило положение других зарубежных стран в рейтинге популярных у российских туристов направлений, однако показатель запросов по российским курортам изменился не сильно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили специалисты специализированного портала «Слетать.ру».

По данным поисковых запросов (на любые даты с вылетом из Петербурга), сделанных с помощью всех сервисов портала в период с 1 по 3 июля, Турция всего за три дня стала абсолютным лидером десятки самых популярных направлений: на эту страну пришлось 19% всех поисковых запросов. Греция, которая еще в начале прошлой недели занимала первое место с 22% запросов, «просела» сразу до 14%. Два других востребованных петербуржцами направления — Кипр и Тунис — упали с 12% и 11%, соответственно, до 9% каждый. Популярность Болгарии снизилась с 10% до 8%. Испания, которая еще в начале предыдущей недели интересовала 9% потенциальных туристов из Петербурга и находилась на пятом месте рейтинга, получила почти вдвое меньше поисковых запросов. А Италия, занимавшая в начале прошлой недели предпоследнюю строчку рейтинга, покинула его.

Примечательно, что интерес туристов к российским курортам в процентном соотношении снизился не сильно, подчеркивают в компании. Отдыхом в нашей стране в начале июля интересовались 8% потенциальных туристов, что всего на 1% меньше, чем на предыдущей неделе. Никак не изменилась, в связи с открытием турецкого направления, популярность Абхазии, Черногории и Таиланда.

В компании отмечают, что, несмотря на всплеск интереса к Турции, в сравнении с предыдущими годами популярность этой страны не вышла на прежние показатели. Так, в начале июля 2015 года на поездки в Турцию с вылетом из Петербурга приходились 35% поисковых запросов. На втором месте был Египет (15%), на третьем — Греция (11%). В 2014 году лидером рейтинга так же была Турция (25%).

Значительное отставание количества поисковых запросов на туры в Турцию от показателей двух предыдущих лет аналитики объясняют рядом факторов. «Во-первых, в СМИ все еще сохраняется негативный фон, в том числе туристов напугал недавний теракт в аэропорту Стамбула, — пояснила корреспонденту ИА REGNUM директор по маркетингу «Слетать.ру» Елена Томашевская. — Во-вторых, туроператоры не получили подтверждения возобновления чартерных рейсов от партнерских авиакомпаний. По нашим данным, разрешение на такие перевозки на данный момент имеет только один перевозчик. Из-за этого цены на туры намного выше, чем год назад». Тем не менее, в ближайшее время разрешение на чартерные рейсы получат большинство авиакомпаний, и уже к концу месяца можно ожидать значительный рост популярности Турции, считает Томашевская.

Самыми популярными у петербуржцев курортами в первые июльские дни стали (по убыванию) Кемер, Аланья, Сиде, Анталья, Белек, Мармарис, Бодрум, Фетхие, Кушадасы и Даламан. Практически по всем курортам самыми востребованными отелями стали 5*, только в Бодруме и Даламане туристы интересовались проживанием в отелях 4*.

Добавим, что петербуржцев Турция интересует меньше, чем жителей других городов: по стране в целом за период с 1 по 3 июля 2016 года был сделано 28% поисковых запросов на туры в Турцию, сообщили в «Слетать.ру».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 июня глава РФ Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на продажу туристических путевок в Турцию.