Турция в течение трёх дней смогла стать лидером по продажам туров из России. Её доля в обороте российских туристических агентств составила 35%, пишет газета «Коммерсантъ».

Отмечается, что на рынке самостоятельных бронирований также замечается повышение спроса на турецкое направление. По маршруту Москва — Анталья зафиксировано оживление спроса на авиабилеты на 30%.

После того как с 1 июля было разрешено продавать пакетные туры в Турцию после перерыва, длившегося семь месяцев, курорты этой страны в течение трёх дней стали самыми востребованными. На рынке турпутёвок в России первыми активизировались Anex Tour, Tez Tour, «Библио глобус» и «Пегас туристик».

Генеральный директор «Пегас туристик» Анна Подгорная сообщила, что агентство выкупает самолёт два раза в неделю, а также блоки мест на Turkish Airlines — каждый день. Причина в том, что туры в Турцию пользуются большой популярностью.

По словам представителя компании «ОнлайнТур» Игоря Блинова, уже утром 1 июля в общей структуре продаж доля турецких курортов составила 6,7%. На следующий день, 2 июля, значение достигло 38,8%, а 3 июля — 35,6%.

«Сейчас минимальная стоимость — 40 тыс. руб. на человека, но это все равно ниже, чем, например, на Крит, где стартовая цена — 65 тыс. руб.», — сказал он.

Издание отмечает, что теперь главным затруднением туроператоров могут стать массовые перебронирования выкупленных путёвок на турецкое направление. Сразу несколько туроператоров зафиксировали такую тенденцию у российских туристов.

Ситуацию прокомментировала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По её словам, перебронирований в итоге окажется мало. «Клиенты потеряют деньги на штрафах, это невыгодно», — сказала она.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 июня стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на продажу туристических путевок в Турцию.

Читайте также: Путин снял запрет на продажу путевок в Турцию