На организацию видеонаблюдения в подмосковных территориальных избирательных комиссиях в Единый день голосования, 18 сентября, будет выделено более 190 миллионов рублей. Всего планируется закупить свыше 7 тысяч камер, сообщает РИАМО со ссылкой на заместителя председателя избирательной комиссии Московской области Наталью Земскову.

Камеры видеонаблюдения будут установлены на всех 3,6 тысячах участков территориальных избирательных комиссий в Московской области к 18 сентября. Конкурс на организацию наблюдения будет объявлен в июле.

«На каждый избирательный участок полагается две видеокамеры: одна, направленная на ящик, вторая — на членов комиссии, которая выдает бюллетени. Всего в области более 3,6 тысячи территориальных избирательных комиссий, следовательно, как минимум закупим более 7 тысяч камер», — пояснила Земскова.

Она также отметила, что вместо камер видеонаблюдения могут быть закуплены видеорегистраторы из-за их более низкой цены.

Всего на организацию видеоконтроля на выборах в области будет выделено более 190 миллионов рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, также для организации кампании в Единый день голосования, 18 сентября 2016 года в области будут применяться электронные урны (КОИБ), что, по мнению экспертов, сможет гарантировать, что «выборы пройдут чисто».