В Приднестровье рассчитывают на помощь российского капитала в преодолении тяжелого экономического кризиса, в котором оказалась республика. Об этом заявил по итогам визита парламентской делегации Приднестровья в Москву председатель Комитета Верховного совета ПМР по экономической политике, бюджету и финансам Александр Мартынов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам депутата, в прошлом году ВВП Приднестровья сократился более чем на 20% — «такого падения нет нигде в СНГ». «Кризис в производственном секторе, сфере торговли и услуг, люди теряют рабочие места, бюджет — налоги. Это вызвано, в частности, замедлением темпов роста мировой экономики, из-за чего спрос на товары ПМР сократился, девальвацией валют в странах, являющихся нашими торговыми партнёрами, а также сложной внутренней ситуацией», — отметил парламентарий

По его словам, показатель налоговой нагрузки на приднестровскую экономику в прошлом году составил 36%, тогда как в Таможенном союзе в среднем — чуть более 20%. Чтобы изменить ситуацию, сказал Мартынов, власти ПМР занимаются разработкой антикризисных мер, в том числе сбалансированностью бюджета, улучшением инвестиционного климата ПМР. И рассчитывают в том числе на российский капитал.

В свою очередь спикер приднестровского парламента Вадим Красносельский отметил, что в ходе визита в Москву много говорилось о миротворческой миссии России на Днестре и важности данного опыта для урегулирования других конфликтов.

«Двадцать четыре года назад на берегах Днестра начались боевые действия. Окончательную точку в урегулировании поставила Российская Федерация, когда ввела миротворческие силы», — отметил спикер.

Уникальность миротворческой миссии в ПМР, по его словам, заключается, во-первых, в том, что среди миротворцев есть не только российские граждане, но и молдаване, и приднестровцы, а в качестве стран-гарантов выступают Россия и Украина. «То есть принимают участие все заинтересованные стороны. Кроме того, за время миссии в ПМР не погиб ни один миротворец. Поэтому мы считаем, что этот опыт стоит внимательно проанализировать», — подчеркнул Вадим Красносельский.